衡中同卷·2022-2023学年度高考分科综合测试卷 全国乙卷 语文(一)乙

衡中同卷·2022-2023学年度高考分科综合测试卷 全国乙卷 语文(一)乙正在持续更新,目前2025届炎德英才大联考答案网为大家整理了相关试题及答案,供大家查缺补漏,高效提升成绩。

本文从以下几个角度介绍。

    1、2024衡中同卷分科综合卷答案语文
    2、2024衡中同卷高三一轮答案语文
    3、衡中同卷2023-2024高三语文
    4、2024衡中同卷全国三卷
    5、2024衡中同卷分科综合卷全国三卷
    6、2024衡中同卷语文答案
    7、2024衡中同卷语文
    8、2024衡中同卷高三一调
    9、2024衡中同卷答案高考分科
    10、2024衡中同卷新高考
3.下列选项,最适合作为论据来支撑材料一观点的一项是(3分)A.央视网携手企业启动了“恰逢好时光”2022中国农民丰收节助农公益直播。B.乡村建设高校联盟举办乡村振兴交流会,探讨高校资源如何助力乡村振兴。C某市鼓励党员示范户发挥模范带头作用,不断做大做强乡村建设优势产业。D.河南省开展“乡村规划、千村试点”行动,因地制宜,推进村庄规划编制。4“务农重本,国之大纲”出自《晋书·齐王攸载记》,体现了农业,农村对于国家的重要意义。请结合材料二对这一论断加以分析。(4分)5.平强调:“实施乡村振兴战略,是党的十九大做出的重大决策部署,是新时代做好·三农:工作的总抓手。”新时代如何推动乡村全面振兴?请结合材料简要分析。(4分)(二)现代文阅读Ⅱ(本题共4小题,共18分)阅读下面的文字,完成6~9题。金湾的藕,老金的口杜官恩宋红莲提起金湾的藕,就会令人心旌摇曳,口舌生津。别处的藕都是九孔以上,甚至达到十三四孔,而金湾的藕只有七孔。同样粗细的藕,孔少,就脆碰、津酥,就肉体厚、斤两多。十个人看了九个人喜欢。市里一个藕制品厂,历来只能收一些金湾藕的下角边料,做一些小产品。有一年,厂里派人到金湾村,找到老金,诚恳地说:“如果你能带领大家将藕卖给我们,价格随便你开。”老金,种了一辈子藕,远近闻名。他的藕能卖好价钱,后面会跟着一大路的人。厂里还想请他担任质量检测员,好分清藕的品质。老金说:“这不能干,这是让我和乡亲们搞对立。”儿子金柏却不以为然:“你不千,我干。”但他一直在外念书,上技校,很少下湖田劳作,分不清藕好坏,只是凭感觉“乱点鸳鸯谱”。没办法,老金只好接受了聘请。为此,金柏自鸣得意:“不是我,老爸还不愿千呢!”有了这次“胜利”,他就时刻寻思着“改造”老爸。金柏上技校时学的是挖据机。最近,有个同学接了个大工程,打电话来:“快过来哟,咱班同学一大半都来了。”他有些犹豫,找老金征求意见。老金问:“签合同了吗?”金柏说:“那倒没有。只口头说了一下。”老金问:“答应了吗?”“也没有。”金柏笑了笑。他知道,老金的口是“金口”。如果签了合同,就得“一根筋”执行,哪怕是口头约定。老金说,这与诚信有关,与脸面有关。当年,村里的藕,都是批给外地贩子的。但路况不好,一下雨,车就进不来。老金他们只能到村口等着,“吧嗒吧嗒”抽烟。心里那个急呀,像捂着一盆粗谷壳火,冬天里额头都能沁出汗珠。好在不久,藕厂跟他们签了合同,这才不愁销路。其间,价格与市场上相比,今年高明年低。但大家讲诚信,合作十分愉快。倒是金柏他们,逐渐长大,和父辈看法大不一样了。老金到冬天才开始卖莲藕,而金柏主张七月就老金坚决反对。金柏问老金:“现在藕梢多少钱一斤?”老金说:“十八。”“现在新花藕多少钱一斤?”开始卖,卖藕梢,卖新花藕。“八块。”“冬天藕多少钱一斤?”“两块。”金柏说:“这还用说下去吗?”老金说:“但我们签了合同,不高二语文第3页(共8页)