[高三总复习]2025届名师原创分科模拟(六)6政治(XS5JG)答案
[高三总复习]2025届名师原创分科模拟(六)6政治(XS5JG)答案正在持续更新,目前2026届炎德英才大联考答案网为大家整理了相关试题及答案,供大家查缺补漏,高效提升成绩。
本文从以下几个角度介绍。
-
1、名师卷2024高三综合
2、2023-2024学年名校名师高考模拟
3、2023-2024名校名师高考模拟试卷政治
4、2024名师原创分科模拟
5、2024名师原创模拟理综卷
6、2023-2024学年名校名师高考模拟仿真卷二
7、2024年名师原创模拟
8、2024sa名师原创分科模拟卷
9、2024年全国高中名校名师原创卷文综
10、2023-2024名校名师高考模拟
知识点五十二4.B美国针对日本核污染水排海的“双标”行为,标准不一混淆视听,违反同一律的要求,自相矛盾、前后不一,违反思真考1.B同一律要求人们:在同一思维过程中,每一思想必须保维的一致性要求,①③正确。美国的言行不一不涉及违反持自身同一性,不能混淆概念,也不能转移论题。故意违反排中律的要求,②排除。“转移论题、偷换概念”是违反了同同一律的要求,所犯的逻辑错误叫作“偷换概念”或“偷换论一律的体现,而不是违反排中律思维的明确性要求,④题”。“古田是历史名镇”中的“古田”是地球上的地名,“古错误。田是火星地理实体”中的“古田”是火星上的地名,二者不是5.B①中甲的观点是指能吃的大米质量不好,乙观点中的502胶水不能吃,乙是故意持相反意见,①符合题意。②中同一个概念,这个三段论推理犯了“四概念”的错误,违反“同一律”要求,B符合题意。杨柳青是小项,在前提中不周甲引用的诗句认为只有自然之声而无人马之喧即为幽静,延,在结论中周延,这个三段论推理犯了“小项不当扩大”的乃心之幽静,乙引用的诗句则认为鸦雀无声,耳无杂声则为错误,A不符合题意。“有的周庄不是地球地名,有的火星幽,乃实幽,二者并不矛盾,②不符合题意。③中甲、乙的观地名不是周庄”均为否定判断,违反了“两个否定的前提不点从不同时间、不同方面对同一事物所作的论断,并不是自能必然推出结论”的规则,C不符合题意。在“地球上的漠相矛盾的,③不符合题意。④中甲观点的“人”是个集体概河是地名,火星上的漠河是地名”中,作为中项的“地名”在念,乙观点用“骗子”偷换了“人”的概念,是故意持相反意大小前提中都没有周延,违反了“中项在前提中至少周延一见,④符合题意。6D“假一赔三”里的“赔三”指的是金额而非同样的商品,商次”的规则,D不符合题意。家却故意偷换概念,逃避责任,其思维过程违反了同一律,2.D材料观点强调机械背诵的弊端,而D强调背诵有一定难不符合思维确定性的客观要求,D正确,A排除。该商家违度的古诗文的优点,能与材料观点形成鲜明的对比,可以有力反驳材料观点,入选。A与材料中事件具有相似性,属于反了同一律,思维不融贯一致是违背矛盾律的体现,B排同类事件,与材料中思维具有一致性,不能反驳材料观点,除。该商家是故意偷换概念,没有犯“两不可”的错误,C排除。排除。材料观点强调机械背诵的弊端,B强调背不背的问题,C强调儿童免不免票的问题,都属于“偷换论题”,不能7,D队员乙和队员丙的话互为矛盾,其中只有一位说的是真话,按照排中律,两个必有一真,那么甲说的必是假话,甲说反驳材料观点,排除。3.D若只有1号选手打破纪录,那么甲、乙、丁都预测错误,自己不是冠军,那么甲就是冠军,A、B、C错误,D正确。:8.C根据排中律的要求,秦桧必须在“有”和“没有”之间选择A不符合题意。若两位选手都没打破纪录,那么甲、丙、丁一个,但是他并没有作明确的回答,违反了排中律思维的明都预测错误,B不符合题意。若只有5号选手打破纪录,那:么丙、丁都预测错误,C不符合题意。若两位选手都打破了确性要求,C正确。秦桧以“莫须有”的罪名处置岳飞,违反了思维明确性要求,没有涉及思维的确定性要求及一致性纪录,那么只有丙预测错误,D符合题意。要求,A、B不符合题意,D错误。4.A根据“赵老师是女子组的最后,但不是全校最后”和“孙老师是男子组的最后”可以推断孙老师是全校最后,赵老师9.①同一律要求人们在同一思维过程中,每一思想必须保持在四位老师中第三个到达终点,孙老师在四位老师中最后自身同一性。美方在中美三个联合公报中承认包含台湾在一个到达终点,D排除。根据“钱老师是女子组的第三”和内的一个中国原则,而后将“与台湾关系法”“对台六项保“李老师是男子组的第一,全校第三”可以得知全校第一第证”塞入一个中国政策表述,将台湾排除在中国之外,犯了“偷换概念”的逻辑错误。②矛盾律是思维的一致性要求,二是女老师,但是钱老师是女子组的第三,所以钱老师的成绩位于李老师之后。故李老师在四位老师中第一个到达终:在同一时间、同一方面、对同一对象所形成的具有矛盾关系点,钱老师在四位老师中第二个到达终点,B、C排除。根据的两个论断不能同时为真。美国没有切实遵守在台湾问题四位老师所言分析,可以得出他们到达终点的先后排序是上作出的承诺,背信弃义,不断干涉我国内政,言行不一,其李、钱、赵、孙,A正确。对台政策没有变的言论犯了“自相矛盾”的逻辑错误。③中真练国坚定地维护自己的国家利益。美国谎称对台政策没变,但事实上侵犯了我国的主权和安全,干涉我国内政,是非正1.C一篇好文章必须要有内在逻辑,但有内在逻辑的文章不义的,应当受到谴责和反对。一定是一篇好文章,①说法过于绝对,排除。材料强调的是解析:本题属于分析说明类主观题,知识范围是《逻辑与思评判一篇文章好坏的标准,启示我们要遵循形式逻辑的规律与规则,进行正确思维;要使用有效的逻辑推理,提高文维》《当代国际政治与经济》的知识,属于跨模块考查。运用章的内在逻辑,②④符合题意。文章的具体内容、形式对文同一律、矛盾律、中国坚定维护自己的国家利益等知识,结合美国在台湾问题上背信弃义的行为,分析回答。章的好坏都有影响,③错误。2.C根据排中律,“高二年级不摘葡萄”和“高二年级摘葡萄”知识点五十三必有一真,不能同假,且声明只有一个判断是真的,所以“高真考三年级不摘葡萄”必定是假的,据此可以得出的肯定结论是A划分就是把一个属分为几个种的逻辑方法,由母项和子高三年级摘葡萄,C正确,A、B、D排除。项两部分构成。在“邮件分为电子邮件和非电子邮件”中,3.C甲说的是生活中的矛盾,乙说的是哲学上的矛盾,两人“邮件”为划分的母项,“电子邮件”和“非电子邮件”是划分所说的矛盾的含义不同,乙违反了同一律,即逻辑思维的确的子项,“邮件是否具有电子属性”是划分的标准,正确运用定性要求,犯了“偷换概念”的逻辑错误,C正确,A、B、D了划分的方法,A正确。在同一次划分中,只能用同一个标错误。准,否则就会犯“划分标准不一”的逻辑错误。“圆桌”表述203
本文标签:
